Los 232

Zwei Landschaftsmalereien nach Qian Weicheng (1720-1772)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

China, Qing-Dynastie
je 225 x 56 cm
Tusche und Farben auf Seide, als Hängerolle montiert. Zwei (Nr. 2 und Nr. 4) aus 4er-Satz Hängerollen. Eindrückliche Landschaft Südwest-Chinas mit steil aufragenden Bergen und Felsen in eleganter grüner Farbe, teils bedeckt mit Kiefern. Im Tal Gelehrtenstudio bzw. Hütten am Gewässer. Jeweils Signatur: "respektvoll gemalt vom Höfling Qian Weicheng". Zwei Siegel: "chen Weicheng", "gong hui". Oberhalb der Malerei jeweils ein langer Kommentar, signiert "Xiangshu laoren", "Xiangshu Qian Chenqun" und drei Siegel. Jeweils vier Sammlersiegel.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, großteils in den 1960er-/1970er Jahren in Hongkong und Jakarta erworben - Wenige kl. Risse, Wasserfleck, partiell minim. berieben